Развитие теории трудовой стоимости Давидом Рикардо. Давид Рикардо (1772-1823) – практически последний видный сторонник теории трудовой стоимости (если не считать Дж. Ст. Милля и, конечно, К. Маркса и его последователей), но во всяком случае – последний из признаваемых современной западной экономической школой.
Д. Рикардо родился в Лондоне в еврейской семье биржевого маклера, выходца из Голландии. Образование он получил сначала дома, затем в одной торговой школе в Голландии, после чего работал в конторе отца. Переход его еще в юности в англиканское вероисповедание привел к полному разрыву с отцом и вынудил самостоятельно искать средств существования. Занявшись частным маклерством в лондонском Сити, благодаря своим выдающимся коммерческим дарованиям, он в скором времени составил состояние и основал собственное банкирское дело. Благодаря удачным спекуляциям на фондах и на хлебе, он уже к 25 годам имел капитал в несколько миллионов фунтов стерлингов. Только с этого времени он стал посвящать значительную часть времени занятиям математикой, минералогией и химией. В 1819 году Д. Рикардо был избран членом Палаты общин – нижней палаты английского парламента и неоднократно выступал в нем в качестве представителя интересов денежного капитала.Знакомство в 1799 году с «Богатством народов» А. Смита оказало на Д. Рикардо столь сильное впечатление, что направило его почти исключительно на занятия политической экономией. В 1809 году была опубликована его первая работа по экономическим проблемам – «Цена золота». Проблемам экономики и денежного обращения посвящены его работы: «Высокая цена слитков – доказательство обесценения банкнот» (1811), «Ответ на практические замечания г-на Бозенкета по поводу доклада комитета о слитках» (1811), «Предложения в пользу экономного и устойчивого денежного обращения» (1816), «Опыт о влиянии низкой цены хлеба на прибыль с капитала, показывающий нецелесообразность ограничений ввоза» (1815), «О покровительстве земледелию» (1822) и другие.
В 1817 году вышел главный труд Д. Рикардо – «Начала политической экономии и налогового обложения» (есть переводы на русский язык под названием «Начала политической экономии и налогообложения»). Эта книга выдвинула его в число выдающихся теоретиков классической школы.
Замечу, что Д. Рикардо часто называют предтечей многих современных концепций экономической теории (при этом, как правило, игнорируется то, что для самого Д. Рикардо было главным, центральным в его взглядах – признание трудового происхождения стоимости товара, богатства).
Коротко о том, что нового внес Д. Рикардо в экономическую теорию.
По Д. Рикардо, стоимость товара создается трудом и только трудом в сфере материального производства (здесь он даже более последователен, чем А. Смит).
Главная задача политической экономии, по Д. Рикардо, исследование законов, которые управляют распределением доходов (заработная плата, прибыль, рента).
Д. Рикардо, как и А. Смит, не различает категории стоимость и цена, однако он анализирует влияние на цену не только количества и качества труда спроса и предложения, но и влияние редкости товара, что позволяет маржиналистам считать его одним из своих предшественников.
Д. Рикардо обратил внимание на взаимосвязь уровня цен и количества денег в обращении: чем больше в обращении денег, тем выше цены; и наоборот. Это позволяет сторонникам количественной теории денег и современным монетаристам видеть в Д. Рикардо одного из своих предшественников.
Д. Рикардо считается создателем теории сравнительных издержек и преимуществ. И здесь он выступает одним из главных авторов современной теории мировой экономики.
Д. Рикардо существенно обогатил теорию доходов.
Рента. Д. Рикардо впервые формулирует рентообразующие факторы: различия в плодородии и различия в удаленности земельных участков от рынка.
Прибыль. Д. Рикардо, показал, во-первых, что величина прибыли зависит от величины заработной платы, а во-вторых, что норма прибыли имеет тенденцию к снижению.
Заработная плата. Д. Рикардо различает «естественную» и «рыночную» цену труда. Первая – действительная стоимость рабочей силы. А вторая – величина, определяемая рынком в условиях, когда на нем господствуют работодатели. Д. Рикардо выдвинул положение, что «рыночная» цена труда непременно будет постоянно падать, если она не будет контролироваться вмешательством государства, его законодательством и системой государственного контроля за соблюдением законов о труде и заработной плате. Эти положения позволяют рассматривать Д. Рикардо как одного из предшественников концепций кейнсианства, современной теории макроэкономики.
Можно сказать, что любой современный исследователь в области фундаментальной экономической теории находит у Д. Рикардо истоки своих идей.

0 коммент.

Отправить комментарий